Jump to content
Orchidroom

Recommended Posts

istra    64

Коллеги, давайте поговорим о миниатюрных  орхидеях, которые далеко не каждому орхидеисту по душе, кому-то именно из-за их малого размера, кому-то из-за невозможности создать условия.

У меня "карты сложились" таким образом, что год назад появился орхидариум, который я стремительно стала наполнять различной интересной влаголюбивой мелочевкой.

Выбирала растения не абы как, а предварительно собрав много информации и поняв что же именно я хочу видеть в своей "банке", т.к. место в ней быстро заканчивается как и на подоконниках.

И, конечно же, выбор пал, в том числе и  на Lepanthes. 

Лепантесы довольно большой род,  насчитывающий более 700 видов.  Найден в Колумбии на высоте 500 метров  над уровнем моря, растет также на территории Южной Америки от Мексики до Боливии,  некоторые виды найдены в Бразилии. Лепантес требователен к высокой влажности, содержание в идеале  в орхидариуме. Посадка предпочтительно на блок, если в горшке, то в качестве субстрата используется  мох. Субстрат просыхать не должен, он всегда должен быть слегка влажным.

И вот пару месяцев назад после долгих поисков и желания купить не усушенное нечто , пришедшее из Эквадора или Колумбии, а у коллекционера адаптированное живое растение,  у меня появилась долгожданная растень - Lepanthes telipogoniflora, один из самых красивых и желанных в коллекциях представитель рода.  Товарищ тёплый и теневыносливый. Правда, в моей "банке" живет по центру, как следствие верхние листочки загорели до красноты. Выдает одновременно много цветоносов, но пока удалось увидеть цветение только двух цветочков одновременно.  Размер цветка около 1,5 см. Не пахнет. Но он весь такой хрустальный, что отсутствие запаха уходит на второй план. Кстати, цветонос у него нарастающий, что меня очень порадовала и удивило.

Лепантес телепагонифлора.jpg

• Like 1
  • Thanks 2

istra    64

Очередная наноорха - Lepanthes saltatrix. На каждом листе по паучку.

lepantes_saltatryks_2018_800.jpgi.gif

• Like 1

Olgas    0

Совсем экзотика! Таня, это как же такая кроха до тебя добралась? Выходить такую - высший пилотаж!