Jump to content
Orchidroom
Marishka

Саttleya maxima (осеннецветущая)

Recommended Posts

Цитата из книги по каттлея, перевод Г. Жогелева

Cattleya maxima: различают два основных типа этих каттлей - с короткими псевдобульбами и с длинными (большими). Уход за ними в принципе одинаков, но есть маленькие нюансы. Оба типа начинают рост весной и оба же типа цветут в ноябре или в начале декабря. Разница в культуре между этими двумя типами заключается в разных ночных температурах. Cattleya maxima с короткими псевдобульбами растёт на больших высотах в горных местностях, поэтому им необходима "средняя" ночная каттлейная температура, где-то порядка 14-15 градусов и этот тип может выдержать более низкие ночные температуры (абсолютный минимум 10 градусов) при условии, что растение содержится очень сухо. В свою очередь Cattleya maxima с высокими псевдобульбами растёт в более низинных местностях где ночные температуры более высокие (порядка 18 градусов и выше). Дневные температуры для обеих типов рекомендуются не выше 30 градусов. "Короткобульбный" тип предпочитает немного больше солнца. Оба типа требуют очень хорошей аэрации. 

Часто на листьях "короткобульбового" типа присутствует пигментация, в то время как второй тип почти всегда с "чистозелёными" листьями. 

Очень хорошие результаты были зарегистрированы при посадке Cattleya maxima в глиняные горшки.

от себя хочу добавить что катлеи лучше сажать в небольшие, глиняные горшки, так они быстрее просыхают. Я очень люблю поливать орхидеи и этот метод как раз для меня. А максимы как раз любят когда их держишь посуше.

С. Maxima var. coerulea "Hector"

Распускается сначала практически белая

77241c874b4c.jpg

6ebd16b92ea5.jpg

cf70995a70e6.jpg

Максимы которые цвели у меня. Некоторых из этих растений уже нет, продала дубли или поменялась.

сейчас много новых, но ещё не цвели. 80 % катлей у меня по году или около этого. Буду ждать,

Катлейные фанаты говорят что Катлеям нужно время. 3 иногда 4 года - потом цветут все

d155c4cfc2ee.jpg

668d6bdfd54a.jpg

adc52398a4f3.jpg

7226cf0a5596.jpg

4312184eaaa8.jpg

6069bb54f88d.jpg

С.Maxima Jorg

CE50C34C-990D-424D-B5AC-81C5175D3EFC.jpeg

Добавлю цветение своих максимок:

Cattleya maxima  типовая от Люке

К.максима-09.2015.JPG

• Like 1

Мариш, всегда пожалуйста.:)

Наконец-то дождалась первого цветения  Cattleya maxima concolor “Maria Isabell” от МСБ, за что Бриджит огромное спасибо. Я в полном восторге, цветок совершенен, он такой воздушный и прозрачный,  аж дух захватывает.

K_maksyma_konkolor_2017_800.jpgi.gif

K_maksyma_konkolor_1_2017_800.jpgi.gif

K_maksyma_konkolor_2_2017_800.jpgi.gif

• Like 1

Ой ой, что я тут пропустила, действительно дух захватывает. Вся искрится. Она ещё цвет наберёт немного, давно распустилась?

Цветёт Maxima coerulea “Blue Diamond” из предпоследнего Native. Хотя максимы осеннецветущие катлеи, но моя решила цвести сейчас.

Она и правда интенсивно голубая, Ванг не обманул, фото цветения полностью соответствует фото на на сайте.

F1E2F03D-D117-4BC2-B840-6409F2E84F3A.jpeg

Мариш, она нереально красивая, очень фактурная губа. И цветок какой огромный. Все при ней. От души поздравляю.

Зная как сильно ты любишь максимы могу представить твой восторг от цветения.

Спасибо, Танюша, я очень рада и правда, она прям интенсивно голубая:)  жаль сломала четвёртый цветок.

и тебе спасибо что сохранила ее для меня :) и ещё корней нарастила:)

Марина, максима шикарная! Надо планировать покупку в будущем)

В 14.06.2018 в 16:29, Olgas сказал:

Марина, максима шикарная! Надо планировать покупку в будущем)

Спасибо, надо прям ловить их, хорошие растения продаются очень быстро:)

От Нейтива получена красотка год назад,  моё первое цветение - C. maxima var semi-alba 'Misato' x self

K_maksyma_Mysado_2018_800.jpgi.gif

K_maksyma_Mysado_1_2018_800.jpgi.gif

• Like 1

Танюшь, красивая, петалии искрятся- Нэйтив чудный поставщик!  Поздравляю тебя! Все остальные свои семи альюы продай. Этой красотки тебе достаточно.

А вот соя( одна из многих) максима, второй день роспуска. Покупала как Розеа на альбу, но мне кажется в итоге будет номинал, как меня достали эти пересортицы. Бульше  ни у кого - кроме Нэйтива - НЕ БУДУ покупать катлеи( если только у коллекционеров),

ростишь их по несколько лет, потом обман - достали эти непорядочные поставщики. Красивая, вроде. Но думаю в итоге- НОМИНАЛ будет

69AA3992-1B54-47D4-A607-82E2911B5ACC.jpeg

375F4265-3638-48CF-BD28-35ED385E3A86.jpeg

64629FA5-2BD4-4326-959E-75ACDA21069E.jpeg

Так разве этот кросс не мог процвести типовым цветком? Могу ошибаться, но по-моему часть растений могла процвести  как розея, часть как альба, часть как нечто среднее, типа суависсимы наверное, часть типовой. То есть по большому счету - процвести могло как угодно, в пределах этого круга..

Это как кросс семи-альбы на альбу часто на выходе дает типовой цветок.

Edited by Kars

В 26.09.2018 в 22:46, Kars сказал:

Так разве этот кросс не мог процвести типовым цветком? Могу ошибаться, но по-моему часть растений могла процвести  как розея, часть как альба, часть как нечто среднее, типа суависсимы наверное, часть типовой. То есть по большому счету - процвести могло как угодно, в пределах этого круга..

Это как кросс семи-альбы на альбу часто на выходе дает типовой цветок.

Спасибо за совет, не могу в инете  найти фото цветения Розеа, мне казалось она должна быть со светлой губой, без прожилок вообще. А почему часть как типовая, если ее и в родителях нет. Она бледно розовая сама получилась , но вот губа обычная :(

Мариша, невероятная лебедушка. Дождется ли твоего возвращения с дачи, дабы быть сфотографированной в полном роспуске и всей красе.

А пока ждем, покажу максимку нашей коллеги Александры -  Melamory. Покупалась ею у Акерне, поставка из Перу. Отменной красоты букет, очень сочный оттенок у цветка.

4_800.jpgi.gif

• Like 1

И правда, очень хороша максима! Таня, спасибо за возможность полюбоваться, Александра - спасибо за цветение!

Максима очень хороша, Танюша спасиб что показала, Саша поздравляю с цветение- яркая, достаточно тёмная!

а вот моя альба .

FA4311E0-376F-47E9-BF13-922E602F5DD9.jpeg

• Create New...