Jump to content
Orchidroom

Recommended Posts

Marishka    50

Родина - Бразилия. Растения  из штатов Эспирито Санто и Минас Джерайс, растут обычно на деревьях в относительно редких, влажных лесах вдоль рек и болот, на высотах 600-1300 м над уровнем моря. Чаще всего растет низко на пнях деревьев.

Климат: Зафиксирован диапазон температур от 31°C до 6°C. Осадки от 5 мм в январе до 236 мм в июне.

Средние температуры (день/ночь) от 22,2/10,6°C в январе до 27,8/17,3°C в августе.

Период цветения: с сентября по ноябрь, но может цвести в любое время года, кроме лета.

Эпифит с симподиальным типом роста размером до 20 см. Псевдобульбы 3-8 см в длину. Простые, удлиненной цилиндрической формы, расположены на толстом корневище, находятся на расстоянии около 1 см друг от друга.  

Листья в длину 10,0-12,5 см, ширина 3 см. Каждый прирост дает единственный достаточно мясистый удлиненно-цилиндрический лист. Цветонос короткий. Цветонос вырастает из верхушки нового дозревшего роста. Сложенные молодые листья защищают развивающиеся бутоны.

Цветы внушительных размеров, пахнущие цветы имеют примерно 8-10 см в диаметре, но встречаются цветы с диаметром 13 см. Удлиненные сепалии и более широкие петалии, как правило, 4-5 см в длину. Верхний лепесток загибается назад, остальные направлены вниз и закручиваются на кончиках назад. Найдены, однако, растения с цветами без опущенных лепестков, которых высоко ценятся среди любителей. Сепалии и петалии имеют розовато-лавандовый цвет, но его интенсивность изменяется. Описано достаточно много цветовых вариаций – цвета меняются от белого, небесно-голубого к розовому. Губа может быть белая, либо желтая у основания, а волнистые, вогнутые части верхушки темно-пурпурные. Троекратная губа почти 5 см в длину. Внутри горла губа имеет 3-5 толстых удлиненных слегка выпуклых жилок. Центральная жилка заканчивается хорошо видимым круглым образованием, вырастающим из горла.

Для стимуляции цветения Laelia pumila нуждается в чётко определенном периоде покоя. Главной особенностью данного вида орхидей является то, что растение имеет два периода покоя: до и после цветения. Первый период покоя очень скоротечный, и начинается он ближе к окончанию формирования новых ростков, т.е. когда лист орхидеи вырос уже на половину и начинает разворачиваться.  Заключается данный период покоя в том, что полив орхидеи значительно сокращают, но не прекращают полностью. Идеальным будет полив на чаще одного раза в 10-14 дней. Температура в данный период какой-то решающей роли не играет, однако, если она не будет превышать 16-17 °C, процесс заложения цветочной почки происходит намного быстрее. Кроме того, в данный период орхидею ни в коем случае не удобряют и содержат на самом светлом из возможных месте. После появления цветоносов период покоя заканчивается и полив орхидеи возобновляется в обычном объёме. Сразу же после цветения у Laelia pumila начинается второй, более строгий, период покоя. Заключается он в том, что орхидею не только содержат практически сухой, но и намного холоднее, чем обычно. Как и в первом случае, удобрять орхидею нельзя, а место содержания должно быть очень светлым. Общая температура содержания должна быть + 12 °C, а полив орхидеи нужно производить не чаще одного раза в 3-4 недели. После появления новых ростков период покоя заканчивается: полив орхидеи возобновляется в обычном объёме

.........Сейчас у нас октябрь, время танца пумил,   у меня как раз цветёт L.pumila Imperatriza x delikato.

IMG_2916.JPG

IMG_2920.JPG

IMG_2921.JPG

istra    64

У нас с Мариной Laelia pumila 's/а Imperatrice' х Laelia pumila delicate  из одного источника. Моя цвела чуть раньше, а Маринина перехватила эстафету.

Цветок, действительно, очень очаровательный, крупный, бархатный. Достойна быть  украшением любой коллекции.

pumyla_2017.jpgi.gif

pumyla_2017_800.jpgi.gif

Marishka    50

Тань, наши сестрички красотки, спасибииище В.....!

моя уже ушки повесила, каждое утро подхожу к ней и вдыхаю аромат, так она меня радует!

BA599C25-5430-40B0-AAA7-BE8179FE6660.jpeg

80B50B33-64C4-4B32-9E6E-FBF429C4C553.jpeg

istra    64

Есть у меня ещё интересный гибрид на пумилу - Laelia Adrienne ((L. jongheana x pumila), всё  лучшее от родителей взял. Поставщик О&М-Германия. 

L_iongkha_kh_pumylu_2015.jpgi.gif

• Like 1

Marishka    50

Тань, Adrienne, красивая девочка, светло- маргонцовочный цвет, яркий, один из моих любимых.

Vesta    4
В 22.10.2017 в 19:06, istra сказал:

Laelia Adrienne ((L. jongheana x pumila), всё  лучшее от родителей взял

Очень красивая, вот уж точно всё лучшее взяла! И цвет, и губа - красавица!

istra    64

Танюш, спасибо.

Подтянулась типовая пумила от Нардотто, второй цветок запаздывает, чуть позже, надеюсь, покажу их вместе.

L_pumyla_typo_1_2017_800.jpgi.gif

L_pumyla_typo_2017_800.jpgi.gif

Marishka    50

Ну с двумя, вообще красотка, а бульб то сколько у неё, она первый раз зацвела?

istra    64

Неа, Мариш, этот тазик цветет стабильно каждую осень, мне порой лениво фотографировать.

istra    64

Сезон цветения пумил этой осенью открывает типовая от Нардотто.

L_pumyla_Nardotto_09_2018_800.jpgi.gif

Одновременно с ней цветет гибрид Sophrolaelia Summer Charm (гибрид создан Санта-Барбарой в 2008 году, крест L. Roya Evelyn (L. sincorana х L. brevipedunculata) х Laelia pumila

Цветет всегда с 2-3 ростов. Пока собралась сфотографировать, часть отцвела. 

L_pumyla_gybryd_09_2018_800.jpgi.gif

• Like 1

istra    64
Posted (edited)

Оля, Марина, спасибо мои хорошие за оценку.

Осень...тоскливо за окном, а на окне ярко и весело.

Laelia pumila 's/а Imperatrice' х Laelia pumila delicate

L_pumyla_ymerpatrytsa_na_delykatu_2018_8i.gif

Laelia pumila "Black Diamond "

L_pumyla_blek_daimond_1_2018_800.jpgi.gif

L_pumyla_blek_daimond_2018_800.jpgi.gif

Ну и вместе (техническое фото для истории), хоть и враскоряку:D

2_pumyly_oktiabr_800.jpgi.gif

Edited by istra
  • Like 1
  • Thanks 1

Marishka    50

Танюшь,  пумилы сказочные! Деликата-  представляю в жизни как она  хороша, ты ещё тот «фотограф»:)

а моя так и дрыхнит - чудеса.

ну и  блэк даймонд конечно порадовала, чернильная прям она.

istra    64

Мариш, спасибо. Наконец-то я дождалась цветения Laelia pumila 's/а Imperatrice' х Laelia pumila coerulea .

Она просто нереальной красоты, цветок бархатный, идеальной формы, цвет передан верно. Не пахнет. Классическая посадка в кору пинии средней фракции.

L_pumyla_ymperatrytsa_na_tseruleiu_2018_i.gif

• Like 1

Olgas    0

Таня, я так рада за тебя и твою красавицу!

Melamory    0

Таня, у вас фантастические пумилы и фотограф вы прекрасный!

Marishka    50

Красивая, отличаются они , здесь явно видно голубой оттенок. Респект тебе Танюша:)

Marishka    50

L. Pumila rubra от BR Orchidée’s. Цвет очень яркий, маженто- чернильный, передан верно(фоткала при дневном свете)- но цветок мелковат на мой взгляд и форма не шик. Может в следующее цветение, цветок будет побольше, сейчас около 7-8 см. А у деликаты на императриц был 13 см 

AC838ADB-B1C1-4EF7-A0FF-43FDD3867F6A.jpeg

211DD8F4-1173-44A3-80DA-815A1B32A1D9.jpeg