Jump to content
Orchidroom
Sign in to follow this  
istra

Cattleya labiata (осеннецветущая)

Recommended Posts

istra    75

Cattleya labiata (Lindley 1821), каттлея родом из  Бразилии и Венесуэлы.  Растение  среднего  размера. Произрастает на высоте 600-900 метров над уровнем моря. Рост этой каттлеи подчинен сезонному развитию. На цикл роста главным образом влияют дождливые и сухие сезоны. Ризома толстая, плотная, до 1 см в диаметре. Псевдобульбы высотой 12-30 см, булавовидные, немного сплюснутые, покрыты зеленоватыми тонкими чехлами, однолистные. Листья длинные, продолговатые, широкие, кожистые, закругленные на конце, высотой 15-25 см, шириной 6 см. Цветонос короткий, прямостоячий, несет 2-5 крупных, долгоживущих  цветков. Цветы  могут появляться  из двойного чехла,  из чехла или вообще без чехла. Цветы плотной текстуры, очень ароматные, диаметром 12-18 см. сезон цветения октябрь-ноябрь, но может люфтить по цветению с сентября по февраль. Содержание – от теплого до умеренного. Температуры в летний сезон: днем +22-25°С, ночью +16-19°С. В природе летом дневные температуры могут легко подниматься до 32°С, что неблагоприятно сказывается на состоянии растения, притормаживается рост. В непродолжительный сухой сезон дневная температура немного понижается: днем до 18-22°С, ночью понижение более ощутимо, температура падает до 8-12°С. Температура не должна опускаться ниже 8°С. Для нормального роста и развития растения ему необходимо обеспечить температурный суточный перепад (день/ночь) в 5-7°С летом и 7-9°С зимой. Освещение – яркий свет, прямое утреннее и вечернее солнце.  Растение требует немного больше света, чем стандартная каттлея. Влажность воздуха желательна 60-70% в течение большей части года, в сухой сезон влажность можно незначительно понизить. После адаптации к квартирным условиям прекрасно растет и цветет при более низкой влажности. Бытует мнение что лабиате для цветения необходим укороченный световой день. Из личного опыта: равно одинаково цветут лабиаты растущие на стеллаже при 14-часовой досветке и лабиаты живущие на подоконнике без досветки (в осенний период естественно укорочен световой день).

• Thanks 1

istra    75

Цветение лабиат на моих подоконниках:

Cattleya labiata tipo (поставщик Нардотто - Италия)

K_labyata_1_2015_noiabr.jpgi.gif

Cattleya labiata tipo (поставщик Элснер - Германия)

K_labyata_Elsner_2016.jpgi.gif

Cattleya labiata 'Alvim' (поставщик О&М - Германия)

K_labyata_OkhM_2016.jpgi.gif

Cattleya labiata var. аmesiana "Lucia" (поставщик Люке - Германия)

K_labyata_amesyana_Liuchyia_2016.jpgi.gif

Cattleya  labiata alba x sib (поставщик Гинес - Америка)

K_labyata_alba_2016.jpgi.gif

Edited by istra
  • Thanks 1

istra    75

Еще одна Cattleya labiata с припиской dark ( поставщик Нардотто - Италия).

K_mendelly_2017_1.jpgi.gif

K_mendelly_2017.jpgi.gif

Edited by istra
  • Like 1

Marishka    50

Красавицы лабиаты, alba чудо как хороша, Alvim твою обожаю. Танюшь ручки у тебя зеленые, любят тебя катлеи.

Спасибо, что показываешьих нам их и за статью больше спасибо:)

Vesta    4

Добавлю свою для коллекции

Cattleya labiata var. Rubra "Aranda" (Lucke, Германия)

PA213259_800.jpgi.gif

На этот раз расцвела без чехла

Edited by Vesta
  • Like 2

Marishka    50

Таня, очень яркая барышня, красотка.

А у меня от Люке как то не очень адаптируются каттлеи, хотя поставщик хороший,

Vesta    4
В 29.10.2017 в 01:07, Marishka сказал:

Таня, очень яркая барышня, красотка.

А у меня от Люке как то не очень адаптируются каттлеи, хотя поставщик хороший,

Марина, спасибо.

А у меня люковские на ура адаптируются, с возрастом он иногда льстит себе, но по взрослым растениям всё в порядке, переезд и не замечают. 

istra    75

Альба нынче по одному цветочку с трёх цветоносов, жадина. Куртина хорошая, могла бы и на большее расщедриться. Но цветы просто огромные.

K_labyata_alba_10_2017_500.jpgi.gif

• Like 1
  • Thanks 1

Marishka    50

Танюшь, из МСБ? Распустилась ? 

Но в горле тоже жёлтого мало совсем, красавица. Лабиаты все красавицы!

istra    75

Неа, Мариш, эта та, которая от Гинеса, ты же её в живую видела.

Альбу от МСБ жду сегодня-завтра, только бутоны лопнули. В "душу"  не заглядываю, не вижу сколько желтого в горле. Сразу покажу, потом сравним кто краше. 

istra    75

Мариш, как и обещала - цветение лабиаты альбы от МСБ. Мне очень понравилась. Что очень важно, она компактная.

Labyata_alba_1_21017_MSB_800.jpgi.gif

Цветочки поближе

Labyata_alba_MSB_2017_800.jpgi.gif

• Like 1
  • Thanks 1

Marishka    50

Они разные, обе красивые, от Гиннеса мне больше нравится форма цветка, более в вареньиц:)

но вторая более компактная. Вообщем обе хороши, я так поняла что обе себе оставишь ?

istra    75

У меня сезон лабиат закрывает нынче Cattleya labiata var. аmesiana "Lucia" (поставщик Люке - Германия), снова, жадина только один цветочек выдала.

K_labyata_Liuchyia_2017_800.jpgi.gif

• Like 1

istra    75

Эх, осень, прекрасная пора цветения лабиат.

Открывает цветение лабиата от Элснер. Первое долгожданное цветение. Превосходной формы и фактуры цветок, но, как это принято у Элснер...пересорт. Заявлена была как рубра. Как же бесят непорядочные поставщики.

K_labyata_Elsner_2018_800.jpgi.gif

• Like 1

Olgas    0

Таня, да не рубра,  но ведь как хорошаааа!

Edited by Olgas

Marishka    50

Не рубра, но похожа на корулеа? , хороша. И колонок а закрытая и губа яркая очень- все при ней.

А мадам ......за что купила за то и продала. У неё часто пересорт.

но на мой взгляд гораздо интереснее рубры, красавица, губа каааакая.

А рубра у тебя ведь Аранда есть. Не печалься мой друг:)

если нужна рубра, я тебе деленка у Тани попрошу за недорого:)

istra    75

Оля, Марина, спасибо, мои дорогие за оценку. Мариш, мне на некоммерческом тоже девочки предположили что церулея, скорее всего.

А вот рубры Аранды у меня нет и не было, это у Танюши-Vesta она радует ежегодно. Вот как откроешь Люке, там и возьму ееё, вроде, всегда у него она есть в наличии.

Marishka    50

Танюшь, дешевле у своих взять деленку чем у немцев. Она получается есть Тани Веста и у Тани С, которая много катлей покупает, просто в форумах не  участвует( ты поняла кто)

Melamory    0

Татьяна, ваша лабиата невероятная красавица - и петалии широкие и губа реально церулейная!  Краше не видела!

Марин, а может Bela Vista открыть на весну, неплохой там выбор лабиат, штук 5 разных. Нейтив тоже было бы хорошо, но очень быстро все разбирают у него, можно не поймать хотелку.

И деленку предлагайте! :) У меня сейчас всего одна лабиата, стоит с бутоном, должна быть руброй.

Edited by Melamory

Marishka    50
В 29.09.2018 в 21:00, Melamory сказал:

Татьяна, ваша лабиата невероятная красавица - и петалии широкие и губа реально церулейная!  Краше не видела!

Марин, а может Bela Vista открыть на весну, неплохой там выбор лабиат, штук 5 разных. Нейтив тоже было бы хорошо, но очень быстро все разбирают у него, можно не поймать хотелку.

И деленку предлагайте! :) У меня сейчас всего одна лабиата, стоит с бутоном, должна быть руброй.

Бела висту откроем обязательно.  Нэйтив можем и осенью успеть привезти, морозы начинаются по ночам только с 9 ноября.

istra    75

Представляю вашему вниманию цветения нашей коллеги по хобби, форумчанки Александры -  Melamory 

Cattleya labiata rubra "Shuller" х Cattleya labiata rubra "Deize"

У Александры пока не очень получается размещать фото на форуме, потому я ей любезно помогу. Со слов Александры растение приобретено у Дианы в теплице в Украине, изначально поставщик АВЗ. Размер цветка  15см, цветение первое. Ожидание 2,5 года.  Что примечательно, как раз сейчас такая же каттлея цветет и у Дианы, видно, синхронно весь посев зацвел.

Цветение, на мой  взгляд, очень гармоничное, цветок идеально правильной формы. Все при нем. Достойный экземпляр для коллекции.

1_800.jpgi.gif

i.gif

3_800.jpg

i.gifi.gif

Edited by istra
  • Like 1

Olgas    0

Тоже обратила внимание вначале именно на форму! Чудесный цветок!